ИП-пенсионеры на общих основаниях уплачивают фиксированные взносы.

ip-pensioner_170327Минфин в своем письме № 03-15-09/9884 от 21.02.2017 раскритиковал предложение об освобождении от фиксированных взносов предпринимателей пенсионного возраста.

Как отметили в Минфине, это может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на пенсионеров, что, с одной стороны, негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы РФ, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.

Чиновники напомнили, что уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста и вида осуществляемой деятельности.

Уплата фиксированных взносов производится с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве ИП. Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.