Разъяснения судов о законных процентах.

proc_160523Суд не может уменьшить размер законных процентов.
Может ли суд уменьшить размер законных процентов (ст. 317.1 ГК РФ) по правилам статьи 333 и пункта 6 статьи 395 Гражданского кодекса РФ? Нет, не может.

Размер процентов, взыскиваемых по правилам статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ, нельзя уменьшить по правилам статьи 333 и пункта 6 статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Это особо отметил Пленум Верховного суда РФ в абзаце 1 пункта 76 постановления от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» (далее – Постановление № 7).

Дело в том, что законные проценты – это не мера ответственности, а плата за пользование денежными средствами (п. 53 Постановления № 7). Поэтому к ним напрямую неприменимы ни статья 333, ни статья 401 Гражданского кодекса РФ об основаниях освобождения от ответственности.

На это указал и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд: «…положения ст. 333 ГК РФ неприменимы к процентам за пользование денежными средствами, предусмотренным ст. 317.1 ГК РФ, которые по смыслу ст. 317.1 ГК РФ не являются мерой ответственности, следовательно, не могут быть снижены как несоразмерные последствиям нарушения обязательства».

Расчет процентов по статье 317.1 Еще одно важное разъяснение дал Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд по вопросу о том, как рассчитать сумму процентов. Первый день периода пользования денежными средствами – это день, когда должник по денежному обязательству получил товары, работы или услуги. Это касается в том числе ситуации, когда установлена отсрочка или рассрочка платежа. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в отношении договора возмездного оказания услуг указал: «Проценты по статье 317.1 ГК РФ начисляются с даты оказания услуги и не являются штрафными санкциями. Дата оказания услуг в данном случае соответствует дате подписания сторонами Акта об оказании услуг за расчетный месяц».