Протокол общего собрания участников ООО в 2016 году.

protokol_160516Как юристу ООО правильно оформить протокол после после проведения общего собрания участников ООО.
 
Подтверждение решения общего собрания участников ООО Юрист компании должен обеспечить, чтобы в случае возникновения корпоративного конфликта принятое решение невозможно было бы признать недействительным.
 
Необходимо в нотариальном или ином допустимом порядке подтвердить тот факт, что общее собрание участников приняло решение, и состав участников, присутствовавших при этом. Пленум Верховного суда РФ разъяснил последствия, которые наступят, если нарушить это требование.
 
Как оформить протокол общего собрания.
 
Решение общего собрания участников оформляется протоколом общего собрания участников. Протокол общего собрания участников ООО, проведенного в очной форме, должен содержать следующие сведения: дата, время и место проведения собрания; сведения о лицах, принявших участие в собрании; результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
 
Протокол общего собрания участников ООО, проведенного в заочной форме, должен содержать следующие сведения: дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании; сведения о лицах, принявших участие в голосовании; результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; сведения о лицах, подписавших протокол.
Кроме того, есть дополнительные требования для решений, которыми участники одобряют крупную сделку или сделку с заинтересованностью.

Подписи на протоколе общего собрания.

Закон требует, чтобы протокол собрания подписывали председательствующий и секретарь (п. 3 ст. 181. 2 ГК РФ). Однако в этом случае есть риск, что общество не сможет документально подтвердить факт участия в собрании конкретного участника, если он через некоторое время после собрания решит оспорить принятое решение в судебном порядке и будет заявлять о том, что он не присутствовал на собрании или голосовал против принятого решения. Поэтому лучше чтобы на протоколе общего собрания остались подписи всех присутствовавших участников, хотя закон и не обязывает это делать. Еще более эффективным может быть использование бюллетеней для голосования. Это полностью исключит возможность участника ссылаться на то, что он голосовал иным образом или вообще не принимал участия в собрании.