В Государственную Думу внесен законопроект об освобождении унитарных предприятий от применения Закона о контрактной системе

Законопроект получил следующий №371836-7 и название «О внесении изменений в статьи 1 и 8 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и статьи 15 и 112 Федерального закона » О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (по вопросу регулирования закупок государственных унитарных предприятий и муниципальных унитарных предприятий)».

Инициаторы законопроекта апеллируют к поручению Президента РФ от 25 апреля 2015 года №Пр-815ГС, согласно которому Правительству РФ необходимо было внести в законодательство изменения, предусматривающие распространение Федерального закона №44-ФЗ только на те закупки, которые осуществляются унитарными предприятиями за счет средств, получаемых из бюджетов бюджетной системы РФ. Однако, Правительство РФ распространило действие Федерального закона №44-ФЗ также на закупки унитарных предприятий, проводимые за счет их собственных средств.

Инициаторы отмечают неутешительные итоги перевода всех закупок унитарных предприятий под сферу действия Федерального закона №44-ФЗ, поскольку он не дал экономического эффекта и не обеспечил роста количества конкурентных процедур.

Ограничения, действующие в Федеральном законе №44-ФЗ, лишают унитарные предприятия конкурентных преимуществ из-за длительности процедур и недопустимости указания наименования товара.

Законопроект вносит изменение в пункт 3 части 2.1 ст. 15 Федерального закона №44-ФЗ позволяя осуществлять закупки согласно федеральному закону от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» за счет собственных средств унитарного предприятия, т.е. без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ.

Размещенный на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности текст законопроекта требует доработки, поскольку предусматривает, что унитарные предприятия должны принять свои положения о закупках в рамках федерального закона № 223-ФЗ и разместить их в ЕИС до 01 января 2018 года, что сделать невозможно.

Унитарным предприятиям придется набраться терпения, поскольку законопроект 24.01.2018г. был только внесен в Государственную думу, а на 14.03.2018г. определен срок окончания приема отзывов на законопроект. Если отзывы будут положительными, то законопроект может быть рассмотрен в первом чтении.

У законопроекта весьма внушительный перечень инициаторов из них 63 депутата Госдумы и 2 члена Совета Федерации, что дает надежду на положительное решение законодателей.