Законопроект о списании неустоек по госконтрактам рекомендовали принять в I чтении

Комитет Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрел законопроект о порядке списания неустоек с поставщиков по госзаказу и рекомендовал принять его в первом чтении. Согласно документу, штафы и пени, начисленные поставщикам за невыполнение обязанностей по госконтрактам в 2015-2016 гг., могут быть списаны.

Эти неустойки возникли из-за изменений в 44-ФЗ, принятых в качестве антикризисных мер. Тогда заказчики получили право отсрочить уплату неустоек или вовсе списать их в срок до января 2017 г.

Новый законопроект позволяет повторно установить возможность списания заказчиками принятой к учету задолженности по уплате неустоек, если такая задолженность образовалась до 1 января 2017 г. по контрактам 2015-2016 гг., исполненным в полном объеме. Случаи и порядок их списания будут устанавливать в правительстве. Эта мера позволит снизить финансовую нагрузку на бизнес, что особенно актуально для малых и средних предприятий, отмечают эксперты.