ФАС предложила ввести новую юридическую специальность

Заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский в рамках совместного заседания Научного совета РАН и ВАК рассказал о научной специальности «конкурентное право».
По его словам, к формированию такой отрасли, как «конкурентное право», привело развитие антимонопольного законодательства в России. «В настоящее время более чем в 50 юридических вузах России открыты специализированные кафедры конкурентного права», – отметил он.
Предметом конкурентного права, по его словам, являются отношения по защите и развитию конкуренции, а именно: отношения по пресечению актов, действий и соглашений, приводящих к ограничению или устранению конкуренции, а также отношения, в том числе процедурно-процессуальные, по предупреждению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства.
Необходимость дальнейшего развития отрасли он видит в том, что конкуренция обеспечивает эффективное использование компаниями наличных ресурсов, снижает себестоимость товаров, повышает качество товаров, стимулирует развитие инноваций и формирует эффективную структуру рынков.
«Для того, чтобы решить проблему развития конкуренции в нашей стране, необходимо включить в перечень научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, специальность «конкурентное право», — Сергей Пузыревский, заместитель руководителя ФАС.
По мнению Пузыревского, это позволит обеспечить «комплексное научное исследование вопросов защиты и развития конкуренции», развить систему антимонопольного регулирования и механизмов государственной политики в сфере развития и защиты конкуренции, а также «повысит качество экономики нашей страны».