Дмитрий Медведев утвердил новый порядок проверок работодателей

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое обязывает контрольно-надзорные органы использовать списки контрольных вопросов при плановых проверках работодателей по соблюдению ими трудового законодательства. Документ опубликован на сайте правительства.

Проверочные листы ограничивают вопросы, по которым госнадзор сможет предъявить требования к работодателям. Как сообщает «Коммерсантъ», в «чек-листах» будут указывать информацию о виде контроля, категории риска, классах опасности при проверке, реквизиты всех документов с проверяемыми требованиями, учетный номер проверки в едином реестре проверок.

Формы опросников защитят усиленными цифровыми подписями. Формы и нормативно-правовые акты, соответствие которым госнадзор будет проверять, будут размещать в открытом доступе.

Нововведение должно повысить прозрачность и сократить время проверок, уменьшить издержки бизнеса.

Юристы, опрошенные «Право.ru», разошлись в оценках нововведения: в то время как одни видят в них эффективный способ борьбы с произволом чиновников, другие уверены, что изменение правил не повлияет на ситуацию.

Постановление вступает в силу с 1 января 2018 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из категории умеренного риска, с 1 июля 2018 года – для всех работодателей.