Как получить новое (повторное) Свидетельство ИНН.

FullSizeRender-21-02-17-01-17При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения, а также, при утрате Свидетельства о постановке на учет, физическому лицу выдается  новое (повторное) Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН.

Для получения нового (повторного) Свидетельства необходимо обратиться в любой налоговый орган по своему выбору с заявлением о постановке на учет (форма № 2-2-Учет). В случае невозможности посещения налогового органа есть возможность заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде, на портале ФНС РФ, с использованием сервиса «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации».

После подачи заявления в электронном виде на адрес электронной почты придет сообщение с указанием регистрационного номера заявления, сроком получения Свидетельства, адресом, телефоном и графиком работы налогового органа и документов, необходимых для получения Свидетельства. Налогоплательщик, обратившийся в налоговый орган после окончания срока получения Свидетельства, должен будет подать новое заявление, так как онлайн — заявление аннулируется.

За повторную выдачу Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе взимается государственная пошлина в размере 300 руб. (пп. 132 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). При этом за выдачу нового Свидетельства в случаях изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения гражданина госпошлина не взимается.

Получить повторно Свидетельство (в случае утраты или утери) налогоплательщик может только при личном посещении налогового органа.