ИП, совмещающие УСН и ЕНВД, должны представлять 6-НДФЛ в разные налоговые инспекции

ip_160815ФНС России разъяснила порядок подачи расчета по форме 6-НДФЛ для таких ИП, которые как плательщики УСН стоят на учете в налоговой по месту жительства, а как плательщики ЕНВД – в инспекциях по месту нахождения каждой из торговых точек (письмо ФНС России от 1 августа 2016 г. № БС-4-11/13984@ «О направлении разъяснений по вопросам представления и заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)«).

Налоговики отметили, что расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников, нанятых в целях осуществления деятельности по УСН, нужно представить в налоговый орган по месту своего жительства. А в отношении доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, – в налоговые органы по каждому месту учета ИП в связи с осуществлением такой деятельности.

Налоговая служба обосновала это тем, что по общему правилу доход, исчисленный и удержанный налоговым агентом-ИП у работника, уплачивается в бюджет по месту учета (то есть месту жительства, если речь об ИП) налогового агента в налоговом органе (п. 7 ст. 226 НК РФ). А ИП, которые используют ЕНВД, должны перечислять НДФЛ за своих работников в инспекцию по месту учета в качестве плательщика этого спецрежима (абз. 4 п. 7 ст. 226 НК РФ).