Реестр нотариальных доверенностей в интернете заработает с 1 января 2017 года

notar_160711Владимир Путин подписал поправки в закон о нотариате и в Гражданский кодекс.

В интернете будет размещен в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Уже с 1 января 2017 года можно будет проверить действительность нотариальной доверенности и получить следующие сведения: о нотариусе; дате удостоверения доверенности; регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата; дате и времени внесения в этот реестр сведений об отмене доверенности в случае, если она отменена.

Государственные органы, предоставляющие услуги, смогут получить подтверждение содержания нотариальных доверенностей с помощью межведомственного электронного взаимодействия «при условии прикрепления к направляемому запросу образа такой доверенности».

К 1 января 2017 года Федеральная нотариальная палата должна обеспечить работу реестра нотариальных доверенностей. А с 1 января 2018 года в интернете можно будет проверить и содержание иных нотариально удостоверенных документов. Этот же закон вносит поправки о предельных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера.

Стоимость услуг нотариуса складывается из государственной пошлины и оплаты услуг правого и технического характера. С 1 января 2017 года ФНП и региональные нотариальные палаты будут ежегодно утверждать предельные размеры такой платы. Эту информацию они обязаны размещать в интернете. Кроме того, в Гражданский кодекс внесены уточнения, касающиеся отмены доверенностей.