Контроль за соблюдением правил охраны труда в 2016 году станет более жестким.

охрана труда усилитьсяНовый 2016 год обещает быть непростым для работодателей. Вступят в силу законодательные акты ужесточающие контроль за соблюдением правил охраны труда. Основная цель нововведений — повышение производственной безопасности.

Законодатели исходили из того, что как показывает статистика, расходы на охрану труда в основном окупаются, так как предприятия экономят деньги за счет сокращения выплат компенсаций пострадавшим работникам и штрафов со стороны надзорных органов.

С учетом того, что планируется серьезное усиление контроля за случаями производственного травматизма (в частности – введение специальных журналов учета инцидентов и травм на производстве) можно порекомендовать руководителям заранее озаботится выявлением потенциально опасных участков в производственном процессе и принять превентивные меры.

В 2016 году ожидается увеличение количества проверок со стороны Федеральной службы по труду и занятости, и чтобы минимизировать риски получения штрафных санкций ответственные службы предприятий должны исповедовать комплексный подход к организации труда на предприятии, который должен включать в себя такие мероприятия как:

  • Разработка правил, инструкций и памяток по безопасности труда для всех работников;
  • Обучение сотрудников и контроль исполнения ими техники безопасности;
  • Обеспечение безопасности работников на рабочих местах;
  • Обязательное медицинское страхование;
  • Наличие средств оказания первой медицинской помощи;
  • Приведение в порядок трудовых договоров, в том числе с учетом последних нововведений в законодательстве.