С 5 декабря Налоговая служба присоединилась к процедуре банкротства физических лиц.

налоговая банкротствоСама процедура была введена 1 октября 2015 года, но ФНС отсрочила свое вмешательство до декабря. По истечению одной недели вступления процедуры в силу, правительство прогнозировало 400-500 тыс. инициаций личного банкротства, но теперь цифра может стать значительней.

Процедура банкротства может инициирована ФНС относительно граждан, имеющих большие долги по налогам! С момента вступления в действие самой процедуры банкротства  налоговики отладили технические моменты с саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, которая теперь участвует в процедуре подачи исков. Сами граждане, имеющие таковые задолженности, также смогут самостоятельно подать иск на признание себя банкротом, не дожидаясь встречных действий ФНС.

До этого момента прибегнуть к «самобанкротству» можно было из-за долгов по потребительским кредитам и долгов, связанных с предпринимательской деятельностью, чем и воспользовались простые граждане, предприниматели и некоторые кредиторы. Но, даже объявив себя банкротом и удачно пройдя судебные разбирательства, гражданин не будет освобожден от выплаты подоходного налога, связанного с задолженностью – об этом знают не все. Так же, как и том, что в отдельных случаях подоходный налог взимается и с реализованного имущества в ходе процедуры.

Поэтому стоит «на берегу» оценить все риски подачи иска. К таким относятся неожиданные налоговые долги, запрет выезда за границу и запрет на замещение руководящих должностей на определенный срок.