Возможны изменения в правилах использования ЭЦП в госзакупках

Электронно цифровая подписьМинэкономики планирует внести изменения в правила визировании электронных документов участниками госзакупок.

Уже с начала 2016 года на всех электронных торговых площадках предлагается разрешить использовать единую усиленную квалифицированную электронную цифровую подпись (ЭЦП), которая создается аккредитованными Минкомсвязи удостоверящими центрами на основании федерального закона 63-ФЗ «Об электронной подписи».

В настоящее время документы оформляемые на электронных торговых площадках в рамках закона о госзакупках подписываются усиленными неквалифицированными ЭЦП, которые выдаются аффилированными с площадками удостоверяющими центрами.

На период до конца 2017 года будет установлен переходный период, в течении которого разрешат использовать оба вида ЭЦП.
За счет этих новшеств Минэкономики надеется сохранить как бюджетные деньги, так и деньги поставщиков, зарегистрированных на электронных торговых площадках, так как теперь не придется оформлять несколько разных ЭЦП для разных площадок.

Впрочем, представители профильных комитетов и комиссий Госдумы России считают предложенные Минэкономики нововведения преждевременными и предлагают начать с реформы самой системы выдачи и применения квалифицированных ЭЦП.